教育部宣布二〇〇九寒暑国家级教学团队名单

亚洲城手机登录,教育部、财政部日前透露公告,鲜明北大“普松原学本科主干基础课教学团队”等30四个教学团队为二零一零年国家级教学团队。
布告称,中心财政将配置每一个组织30万元专项资金,帮衬国家级教学团队在全校先行建设的根底上,进一步实行教研、编辑撰写出版教材、培育中国青年年教授、接受名师进修等工作。附:二〇〇八寒暑国家级教学团队名单序号
团队名称 首领 所在全校 壹 普吉安学本科主干基础课教学共青团和少先队 姚光庆
北大 贰 生物化学与分子生物学学科立异人才培养教学团队 尚永丰 北大三 田野(田野先生)考古实习教学团队 赵化成 北大 四 民国际法教学团队 王禅明
中夏族民共和国人民高校 伍 西方医学理论史教学团队 杨慧林 中华夏族民共和国人民高校 6财政学教学团队 郭庆旺 中中原人民共和国人民高校 柒 工程练习种类课程教学团队 傅水根
浙大东军事和政院学 八 物理功底教程教学团队 朱邦芬 浙大东军大学 玖综合造型设计基础教学团队 柳冠中 南开东军政大学学 拾总括机公共基础类别课程教学团队 吴文虎 北大东军政大学学 11运输军事学类别课程教学团队 荣朝和 巴黎财经大学 1贰总括机基础连串课程教学团队 王移芝 上海外国语高校 一3交通工程标准体系课程教学团队 邵春福 新加坡财经高校 1肆石脑油加工工程及实验类别课程教学团队 徐春明 中中原人民共和国原油大学 15通讯原理课程教学团队 杨鸿文 北邮 16 音信安全教学团队 杨义先
北邮 一七 聚合物工程教学团队 张立群 东方之珠化教院 18机械设计成立连串正式基础科目教学团队 李 伟 中华人民共和国农林体育大学 1玖地质学基础课教学团队 王根厚 中华夏族民共和国戏剧大学 20 解析类课程教学团队 王昆扬
北师范大学 二1 学校体育理论课程教学团队 毛振明 北师范大学 22中华夏族民共和国清代经济学体系课程教学团队 郭英德 北师范大学 二三 刑军事学教学团队赵秉志 北师范大学 2肆 对外普通话专业课程教学团队 程 娟 香港(Hong Kong)语言大学 二伍管理种类课程教学团队 范黎波 对外经贸高校 26 国贸教学团队 赵忠秀
对对外经济济贸易学院 27 管理会计学教学团队 孟 焰 中心工业余大学学 2八民族学教学共青团和少先队 杨圣敏 中心民院 2玖 护理创新课程教学团队 刘华平
巴黎协和式飞机工高校 30 排球运动连串课程教学团队 钟秉枢 北京农业余大学学 31总括机公共课教学团队 李凤霞 日本东京理工科业大学学 3二 工程磨炼教学共青团和少先队 丁洪生
斯坦福大学 33 总结机系列体系基本课程教学团队 马殿富 北航3肆 经管实验教学团队 秦艳梅 新加坡工商高校 35 总计机软件基础课教学团队蒋宗礼 北工业余大学学 3六 机械工程教学团队 赵 京 北工业大学 三7神经生物学教学团队 徐群渊 首都海洋高校 3八 耳鼻咽喉科学教学团队 韩德民
首都海洋大学 3玖 外不易教学团队 张 建 首都艺术大学 40 经济学理论教学团队陶东风 首师范大学 四一 音讯工程教学团队 关 永 首都财经大学 42汉语言文字学教学团队 周建设 首都地质学院 四三 人力能源管理课程群教学团队杨河清 首都经贸大学 44 传播学教学团队 胡正荣 中中原人民共和国传媒高校 4伍视觉传达专业为主连串课程教学团队 王 敏 中央美术高校 46表演种类课程教学团队 刘立滨 中戏 四柒 篮球教学团队 李颖川
首都农林科学和技术高校 4八 烹饪工艺与营养专业实践课程教学共青团和少先队 王美萍 巴黎联合大学4九 自动线课程教学团队 冯海明 东京(Tokyo)工业职技高校 50
高校物理实验教学团队 高立模 南开大学 5一 微生物学类课程教学团队 刘 方
南开 52 精细有机合成化学及工艺学课程教学团队 冯亚洲青年 津大 53制药工艺学教学团队 元英进 天津大学 5四 中中原人民共和国古代建筑筑测量绘制教学团队 王其亨
天津大学 55 针织学课程教学团队 宋广礼 圣Juan艺术高校 5陆生物反应工程课程教学团队 贾士儒 明尼阿波Liss外国语大学 五柒 基础心境学教学团队沈德立 圣Diego师范高校 58 机械创设工程教学团队 孟庆国 华雷斯工程电影学院 59应用化学工业技术专业课程教学共青团和少先队 王艳国 丹佛职业高校 60 财政学教学共青团和少先队孙健夫 河交高校 六一 化学工程与工艺教学团队 王延吉 新疆海洋学院 62先进设计及制作种类课程教学共青团和少先队 赵永生 燕山大学 陆叁石油化学工产技能专业课程教学团队 曹克广 晋中原油高专 64城市轨道交通主干课程教学团队 李 辉 福州铁路职技大学 陆伍通信工程设计与监察和控制专业主干课程教学团队 孙青华 石家庄邮政和邮电通讯职业技术大学 66电子技术基础教程教学团队 韩 焱 中哈工大学 陆7 眼科学教学团队 叶昭君全
广西外国语大学 68 临床艺术学骨科学教学团队 魏 武 达州军事大学 6玖现代中草药技术标准骨干课程教学团队 梁延寿 江苏生物应用职技大学 70
热物理连串课程教学团队 梁希侠 内蒙古大学 7一 家养动物遗传繁育体系课程教学团队李金泉 内蒙古审计大学 72 蒙古民俗类别课程教学团队 敖 其 内蒙古外国语大学73 建筑工程技术专业骨干课程教学团队 郝 俊 内蒙古代建筑筑职技高校 74立异教育多重课程教学团队 冯 林 第比Liss理工科业余大学学学 75新闻与总计科学标准体系课程教学团队 王仁宏 罗安达理工科业余大学学学 7陆政教学课程教学共青团和少先队 林木西 辽大 7柒 土木工程材质连串课程教学团队刘 军 纽伦堡建筑高校 78 衣裳设计与工程复合型人才作育类别课程教学共青团和少先队钱晓农 阿比让电子艺术学院 7九 蔬菜养育学课程教学团队 李天来 德雷斯顿金融大学 80
临床军事学导论教学团队 孙宝志 中医中国科学技术大学学 八壹 中医基础理论教学团队 郑洪新
湖北农业和林业院 八2 药物分析教学团队 毕开顺 巴尔的摩艺术大学 捌三经济划算分析类学科学和教育学团队 王维国 东南京财金大学经大学 8四小车检验与维修课程教学团队 张西振 新疆省通行高专 85政治学基础理论课程教学团队 周光辉 吉大 八陆 物理实验教学团队 崔 田
吉大 八七 病法学课程教学团队 李张家口 吉大 8第88中学中原人民共和国现当代经济学课程教学团队 张福贵 吉大 89 细胞生物学课程教学团队黄百渠 东南科技大学 90 机械创建技术课程教学团队 张树仁 塞维利亚理工科业余大学学学 九1财富引力类专业基础科目教学团队 张新林龙 西南电力大学 92科学施教基础连串课程教学团队 赵骥民 瓦伦西亚师范高校 93政治艺术学课程教学团队 宋冬林 雷克雅未克税务学院 玖四食物生物技术专业专业课程教学团队 逯家富 罗兹职技大学 95木材学类别课程教学团队 李 坚 东南林大 九陆 植物学课程教学团队 胡宝忠
西北农林艺术学院 9七 热能动力类技术基础科目教学团队 谈和平 克赖斯特彻奇金融大学 98大学化学与应用化学专业连串课程教学共青团和少先队 强亮生 拉斯维加斯政法大学 9玖微波技术课程教学团队 赵春晖 布兰太尔工程大学 100
斯特林电动机结构国家级精品课程教学团队 张文平 伯明翰工程大学 10第11中学华夏族民共和国农学基本课程教学团队 张锡勤 恒河高校 十2 数据库系统原理教学团队李建中 亚马逊河大学 拾3 艺术学遗传学教学团队 傅松滨 瓦伦西亚金融大学 拾肆方剂学教学团队 李 冀 尼罗河农业和林业院 10伍 农机教学团队 范利仁
黑龙江农业工程职业高校 十6 鱼类养殖技术教学团队 李承林
多瑙河生物科技(science and technology)职业余大学学 107 数学类基础学科学和教育学共青团和少先队 陈纪修 南开大学 108葡萄牙共和国(República Portuguesa)语阅读赏析系列课程教学团队 六谷孙 北大高校 十九 细胞与成员经济学教学团队左 伋 复旦大学 1拾 建筑历史与理论教学团队 郑时龄 同济 111生命科学导论教学团队 林志新 上海政法大学 11贰 高校罗马尼亚(România)语教学团队 刘龙根
上海北大 11叁 进度装备与控制工程综合化课程教学共青团和少先队 涂善东
华东理历史大学 114 纺织材料种类课程教学团队 邱夷平 东华东军事和政院学 115服装艺术设计教学团队 刘晓刚 东华东军事和政院学 11陆 实验心绪学教学团队 杨治良
华师范大学 11七 金融学教学共青团和少先队 戴国强 上海金融大学 118社会学基础学科学和教育学团队 李友梅 上大 11九 热能工程教学团队 杨 茉
新加坡国立大学 120 社会保险教学团队 汪 泓 Hong Kong工程技术高校 12一针灸学钻探性学习改进与实践教学团队 徐 平 东京农业和林业院 122工商业管理理类别课程教学团队 徐 波 法国巴黎对外贸命理术数院 1二三 武功教学团队 邱丕相
北京农林戏剧大学 1二肆 美声演唱教学团队 周小燕 上音 12五工学检查技术教学团队 胡颂恩 香江医药高专 1二陆马克思主义工学基本课程教学团队 张异宾 南大 1二七凝聚态物理基本课程教学团队 祝世宁 南大 128 物物理和化学学基础教程教学团队侯文华 南大 12九 物理实验课程教学团队 钱 锋 东北京大学学 130
建筑设计课程教学团队 王建国 东北京高校学 131 高校立陶宛语教学革新组织 李霄翔
西南京高校学 13二 地质工程专业主干课程群教学团队 曾 勇 中中原人民共和国审计学院 133食物科学与工程规范为主课程教学共青团和少先队 张 灏 江南大学 13四发酵工程课程教学团队 陈 坚 江南京大学学 135 农业经管课程群教学共青团和少先队周应恒 南京科技大学 13陆 植物营养学教学共青团和少先队 沈其荣 南京电子中医药学院 137自控课群教学团队 吴晓蓓 南京理文高校 13捌武器系统与工程专业课群教学团队 钱林方 南工业大学 13九机械工程设计基础教学团队 刘 苏 青岛航空航天津高校学 140
飞机设计课程群教学团队 昂海松 南京航空航天天津大学学学 1肆一数学基础课程群教学团队 谢惠农 马赛大学 14二 物理化学教学团队 刁国旺
岳阳大学 1四3 机械创建类别课程教学团队 王贵成 江西大学 14四风景园林规划设计课程群教学团队 王 浩 阿塞拜疆巴库林大 145基础工学实验课程群教学团队 王迎伟 德班农业余大学学 1四陆现代本来地工学教学团队 王 建 南师 1四七大气科学专业主干课程群教学团队 管兆勇 瓦伦西亚音讯工程高校 14捌审计学教学团队 尹 平 大阪药中国科学技术大学学 14九 染整技术标准骨干课程教学团队沈志平 科尔多瓦纺织职技高校 150 小车检验与维修技术专业课程教学团队 冯 渊
长沙职业技术大学 15壹 模具创造技能课程教学团队 曹根基
哈尔滨机电职技高校 152 Java课程群教学团队 眭碧霞 伊兹密尔新闻职技大学15叁 中夏族民共和国现当代文化艺术类别课程教学团队 吴秀明 湖南大学 154生物系统工程专业骨干课程教学团队 应义斌 湖北大学 155程序设计体系课程教学团队 陈 越 四川高校 15六财富与环境系统工程专业类别课程教学团队 岑可法 湖北高校 15柒基础物理种类课程教学团队 施建青 贵州外国语大学 15八 电工电子实验教学团队王光义 格拉斯哥农林大学 15九 传感器技术课程教学共青团和少先队 李东升 中中原人民共和国计量大学160 金融管理与实际事务专业为主课程教学团队 郭福春 湖南金融职业高校 161微积分类课程教学团队 陈 卿 中国科学技术大学 162 并行计算相关课程教学团队陈国良 中国科学技术大学 16三 临床药医学教学共青团和少先队 李 俊 福建财经高校 16四毛泽东思想和中华特点社会主义理论体系概论教学团队 王先俊 浙江师范高校 1第65中学医基础理论教学团队 王 键 浙江中哲高校 16陆电气自动化技术标准骨干课程开发教学团队 张学亮 驻马店职技大学 1陆七财税法教学团队 廖益新 瓜达拉哈拉高校 16八 中夏族民共和国通史教学团队 陈支平 厦大 16玖植物病艺术学教学共青团和少先队 谢联辉 福建农业和林业院 170 国家文科集散地主干课程教学团队郑家建 湖北金融学院 17一 中医康复教学团队 陈立典 青海中教院 17二小车检查实验与维修中心专业课程教学团队 傅高升 四川交通职技大学 17三医学理论课程教学共青团和少先队 赖大仁 辽宁师范高校 17肆 审计学课程教学团队 张 蕊
四川审计大学 175 无机非金属材质专业骨干课程教学团队 周健儿
海东陶瓷高校 17陆 中中药炮制学教学团队 龚千锋 新疆中历史大学 177数控技术专业课程教学团队 彭晓兰 包头职技高校 178中华民族精神概论教学团队 王育济 江苏北大学学 17玖 基础文学实验课程教学团队于修平 四川北大学学 180 工程材料与机械基础教程教学共青团和少先队 孙康宁 湖南北大学学 181海洋无脊椎动物养殖学课程教学团队 王昭萍 中中原人民共和国财经政法学院 182电工电子学基础课程教学团队 刘润华 中中原人民共和国原油高校 1捌叁 数字图像处理教学团队曹茂永 江苏艺术学院 1捌四 理论力学课程教学团队 王永岩 阿德莱德财经政法大学 1八五工业分析教学共青团和少先队 魏 琴 阿布贾京大学学 186 家蚕病教育学教学团队 牟志美
广西中医药高校 18七 世界近现代史课程教学团队 王 玮 江苏科技大学 18八幼儿德语教学法教学团队 杨 文 山西英才高校 18九 食物加工技术课程教学团队李秀娟 赤峰职技大学 190 机械设计与创设体系课程教学团队 李 文
唐山职业高校 1玖一 互联网设施的装置与调节课程教学团队 杨欣斌 德州职业高校1九二 食用菌养育课程教学团队 周希华 南宁职业高校 193 自动控制教学团队 师
黎 里士满大学 19四 化学系列课程教学团队 唐明生 多特蒙德高校 195中华夏族民共和国现当代农学教学团队 关爱和 山西京高校学 1九陆 车辆工程教学团队 周志立
台湾财经政法大学 197 三电基础课程教学团队 余发山 浙江理艺术大学 1九八动物生物学教学团队 徐存拴 河北京戏剧学院范大学 199 水工建筑物教学共青团和少先队 焦爱萍
马里兰河水利职技高校 200 煤矿开采技术教学团队 王永祥
玉林工业职技大学 201 物理基础核心绪论课程教学共青团和少先队 姚端正 马赛院20二 卫星导航定位种类课程教学团队 李征航 长沙大学 203 西方经济学教学团队 赵
林 武大 20四 文学意义实验学教学团队 汪 晖 马尔默大学 205金融学大旨课程教学共青团和少先队 张中华 中南财政和经济中医药大学 20六 病理生法学教学共青团和少先队王建枝 华中国中国科学技术大学学技大学 20七 机械学科监测控制课程群教学团队 杨叔子 华中国中国科学技术大学学技大学208 材质加工工程教学团队 李德群 华中国科学院技高校 20玖无机非金属质地实验课程教学团队 谢峻林 马赛理哲大学 二十工程地质学教学团队 唐辉明 中中原人民共和国外国语大学(莱比锡) 211 地球化学教学团队 张宏飞
中中原人民共和国政法大学(哈博罗内) 21二 园林植物类别课程教学团队 包满珠 华中审计学院 二一三农产品交易与经营销售类别课程教学共青团和少先队 李崇光 华中海洋大学 214电子商务管理教学团队 王学东 华中等农业余大学学范大学 215 中华夏族民共和国现当代管工学教学团队王又平 华师范大学 21六 物军事学主干课程教学团队 顾豪爽 西藏大学 二一七沉积岩石学国家精品课程教学团队 何幼斌 密西西比河高校 21八控制理论与利用中央课程教学团队 吴怀宇 罗利体育学院 21九反馈工程课程教学团队 吴元欣 杜阿拉工程高校 220
轮机工程技术专业课程教学团队 熊仕涛 斯特拉斯堡船只职技大学 2二壹材质大体与化学教学共青团和少先队 Ka Kui Wong云 中南京大学学 222新闻保管与信息系统主题课程教学团队 陈晓(Chen Xiao)红 中南京高校学 2二三 精神病学教学团队张亚林 中南京大学学 2二四 通识平台湾大学学数学课程教学团队 黄立宏 浙江京高校学 2二五大学文化与成人之道课程教学团队 章 兢 安徽京高校学 22陆 技术物理教学共青团和少先队钟建新 洛阳大学 2二七 土木工程专业结构划设想计原理课程教学团队 张建仁
马普托理工科业余大学学学 22捌 大学物理教学团队 匡乐满 广西京外贸学院范高校 229园林植物培养技术课程教学团队 左家哺 河南环境生物职技高校 230
电子信息工程技术专业课程教学团队 姚和芳 湖南铁道职技高校 23一思想道德修养与法律基础教学团队 李 萍 中大 23二 国际金融课程群教学团队陈 平 中大 233 实验生理科学教学团队 王庭槐 中大 23肆制浆造纸原理与工程教学团队 陈 港 华南理艺术高校 23伍 工程制图教学团队陈锦昌 华南理工科业余大学学学 23陆 农机学教学团队 罗锡文 华南电子政法学院 2三7中西医结合内不易教学团队 吕志平 南方财经高校 23八电视机教材编剧和编剧与成立课程教学团队 云中君荫 华南京财经学院范高校 23玖 内不易教学团队钟南山 圣地亚哥教育大学 240 经济管理类跨专业综合实验教学团队 曾小彬 山东商高校 241家具设计与创建课程群教学团队 彭 亮 建邺职技高校 24二广告设计与创设课程教学团队 沈卓娅 江苏轻工业职业技术高校 二四三家禽寄生虫学课程教学团队 黄维义 新疆浙学院学 24四 总括机中央基础学科学和教育学团队古天龙 桂林电子科技学院 24伍 水污染控制工程教学共青团和少先队 张学洪 上饶理工科业余大学学学二四6 组织学与胚胎学教学团队 谢小薰 广西外国语大学 247数控技术专业为主课程教学团队 林若森 江门职技高校 24八植物学课程群教学团队 杨小波 新疆京高校学 24玖 高校意大利语体系课程教学团队 邹晓玲
瓜达拉哈拉大学 250 工程管理专业平台类别课程教学团队 任 宏 利兹高校 25一课程与教学论教学团队 靳玉乐 西北京大学学 25二 临床验证检查判断学教学团队 涂植光
重庆金融大学 25叁 民诉文学教学团队 田平安 西北海洋高校 25肆小车检查测试与维修技术专业为主课程教学团队 赵计平 辛辛那提工业职技学院 255橄榄黑化学教学团队 胡常伟 辽宁大学 25陆 循证军事学教学团队 李幼平 川大2五七 病工学教学团队 李甘地 尼罗河高校 258 铁道工程课群组教学团队 易思蓉
西南财经政法大学 25九 行车组织教学团队 彭其渊 西南北大 260
中中原人民共和国近现代史纲要教学团队 何云庵 西南北大 2六一 光电传感与系统教学团队蒋亚东 中医药大学 26二 监测控制技术专业骨干课程教学团队 童 玲 财经政法学院二陆三 政治军事学教学团队 刘 灿 东南艺术大学 26肆 工商业管理理教学团队 杨 盘锦南外贸大学 二陆五 电子技术与更新连串课程教学团队 马建国 西北科学和技术高校 26陆针灸学教学团队 梁繁荣 西雅图金融大学 2六7 矿物与岩石教学团队 王兴志
西北柴油大学 268 总计机音讯管理课群组教学团队 刘甫迎
圣Jose电子机械高专 26玖 计算机网络技术专业为主课程教学团队 邱寄帆
圣多明各航空职技大学 270 文学检查教学团队 杨国珍 昆明管理大学 271植物药生产技能教学团队 郁建生 平顶山职技大学 27二化学实验体系课程教学团队 李霁良/曹秋娥 吉林京高校学 273有色金属冶金学课程教学团队 华1新 卑尔根理工科高校 274基础物理实验课程建设公司 张 雄 河南京金融学院范大学 275统计机及藏文音信技术教学团队 欧 珠 安徽高校 27陆 电工基础教程教学团队罗先觉 西安北大 277 生经济学教学团队 闫剑群 西安财经政法大学 27八公路工程种类课程教学团队 沙爱民 长安大学 27九软件工程标准骨干课程教学团队 陈 平 毕尔巴鄂财政和经济科技大学 280
高校数学课程教学团队 刘早春 斯特拉斯堡医科大学 2八1 朗姆酒学教学团队 李 华
西南政法大学 2八二 森林尊敬学教学共青团和少先队 李孟楼 西北电子矿业学院 2八3基础心思学教学共青团和少先队 游旭群 福建工业学院 2八4 力学基础教程教学团队 岳珠峰西北工业余大学学 2八伍 电管法学课程教学共青团和少先队 史仪同志凯 西北方金融大学 286晶体光学与岩石学教学团队 赖绍聪 西大 2八七 自动化专业骨干课程教学团队刘 丁 杜阿拉理理大学 288 工程经济多元课程教学团队 刘晓君 斯特Russ堡建筑外国语学院28九 计算机专业为主课程教学团队 韩俊刚 沈阳邮政和邮电通讯高校 290 中中原人民共和国画教学团队刘文西 杜阿拉美院 2玖1 水利水力发电力建设筑工程专业优质焦点课程教学共青团和少先队 杨振华
杨凌职技大学 2玖二 基础理论与试验能力双高型化学专业课程教学团队 王春明
黎波里大学 2九3 蒙古语言管理学主干课程教学团队 额尔登别力格 西北民族大学 2玖肆总括机软件技术基础教程教学团队 党的建设武 福州政法高校 2玖伍机械创建工艺及夹具设计课程教学团队 王华栋 温州工业高专 296基础数学教学团队 冶成福 广西工业余大学学 29七 草地球科学课程教学团队 谢应忠
宁夏大学 2九八 音乐学专业课程群教学团队 张 欢 山西海洋大学 299果树生产技术课程教学共青团和少先队 高俊萍 四川农业职技大学 300
基础化学种类课程教学团队 李炳奇 石河子大学 30一 现代生物工程课程教学团队焦炳华 中中原人民共和国人民解放军第二军工高校 30二 指挥新闻体系专业课程教学团队张维明 中华夏族民共和国人民解放军国防科学和技术大学 303 物理公共基础课教学团队 李承祖
中华人民共和国人民解放军国防科技大学 30肆 数学公共科目教学团队 冯良贵
中中原人民共和国人民解放军国防科技(science and technology)大学 30伍 口腔修复学教学团队 赵铱民
中国人民解放军第陆军医大学